Connect with us

Hi, what are you looking for?

Deportes

Uno por uno: el mercado de pases para la Copa de la LPF

Los 28 clubes de la Liga Profesional de Fútbol hicieron poco más de 200 modificaciones en sus planteles, con una fecha de cierre para los traspasos que será el jueves a las 20.

ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA
Altas: Marcelo Meli, Edwin Mosquera, Patricio Boolsen, Tomás Martínez, Agustín Lastra, Nicolás Valentini, Santiago Silva, Andrés Lorenzo Ríos, Emanuel Maciel, Matías Pisano y Braian Martínez.
Bajas: Gabriel Hauche, Luciano Pocrnjic, Fabián Assmann, Gastón Gil Romero, Francisco Grahl, Emiliano Insúa, Gastón Lodico, Emanuel Insúa, Malcom Braida, Lautaro Guzmán, Alejandro Aranda, Federico Andrada y Fabricio Coloccini.
DT: Martín Palermo.

ARGENTINOS JUNIORS
Altas: Mariano Bíttolo y Luciano Sánchez.
Bajas: Jonathan Sandoval, Matías Romero, Carlos Quintana, Leandro Finochietto, Facundo Barboza, Emanuel Herrera, Nicolás Forastiero, Diego Sosa, Leonel Mosevich, Elías Gómez, Jonatan Gómez, Francisco Ilarregui y Luca Andrea Falabella.
DT: Gabriel Milito.

ARSENAL DE SARANDÍ
Altas: Damián Pérez, Cristian Chimino, Shayr Mohamed, Sebastián Lomónaco, Joaquín Ibáñez, William Machado, Aldo Maíz, Edwin Torres, Alexander Díaz, Lucas Brochero, Axel Werner, Francisco Apaolaza, Braian Rivero y Braian Sánchez.
Bajas: Juan Andrada, Ramiro Balbuena, Daniel Sappa, Valentín Larralde, Emiliano Méndez, Lucas Albertengo, Emiliano Papa, Matías Belloso, Nicolás Castr, Nicolás Miracco, Ramiro Luna, Gastón Benavidez, Brian Farioli, Jonathan Bottinelli, Bruno Sepúlveda, Alan Ruiz, Jorge Ortiz, Nicolás Mazzola, Maximiliano Rogoski y Leonardo Marchi.
DT: Leonardo Madelón.

Madelon el entrenador de Arsenal que busca mejorar los ltimos resultados

Madelon, el entrenador de Arsenal, que busca mejorar los últimos resultados

ATLÉTICO TUCUMÁN
Altas: Ramiro Cristobal Calderón, Bruno Bianchi, Eugenio Isnaldo, Martín Garay, Dante Nicolás Campisi, Gastón Gil Romero, Manuel Capasso, Nicolás Thaller, Federico Andrada y José Alexis Doldán.
Bajas: Abel Bustos, Cristian Erbes, Franco Mussis, Junior Benítez, Santiago Vergini, Yonathan Cabral, y Cristian Lucchetti.
DT: Juan Manuel Azconzábal.

BANFIELD
Altas: Darío Cvitanich, Enrique Bologna, Ian Escobar, Luciano Abecasis, Matías Romero, Juan Andrada, Alejandro Maciel y Julián Palacios.
Bajas: Gustavo Canto, Facundo Altamirano, Luciano Pons, Gonzalo Miceli, Juan Ignacio Rodríguez, Leonardo Flores, Joel Soñora y Valentín Barbero.
DT: Diego Dabove.

Cvitanich y su tercer regreso a Banfield Foto archivo

Cvitanich y su tercer regreso a Banfield. Foto: archivo

BARRACAS CENTRAL
Altas: Juan Ignacio Díaz, Brian Calderara, Rodrigo Saracho Facundo Mater, Jonathan Blanco, Neri Bandiera, Nicolás Ferreyra, Tomás Lecanda, Thomas Gutiérrez, Facundo Castro , Pablo Mouche, Bruno Sepúlveda y Sebastián Rincón.
Bajas: Lucas Colitto, Leonel Buter, Enzo Ibáñez, Matías Acuña y Germán Estigarribia.
DT: Rodolfo De Paoli.

BOCA
Altas: Darío Benedetto, Nicolás Figal, Gastón Avila, Pol Fernández y Leandro Brey.
Bajas: Edwin Cardona, Agustín Obando, Israel Escalante, Lisandro López, Lucas Brochero, Nazareno Solís , Agustín Lastra, Renzo Giampaoli y Nicolás Valentini.
DT: Sebastián Battaglia.

Pol Fernndez regresa por segunda vez a Boca Foto Pablo Aeli

“Pol” Fernández regresa por segunda vez a Boca. Foto: Pablo Añeli

CENTRAL CÓRDOBA
Altas: Matías Ruiz Díaz, Francisco Grahl, Fabio Pereyra, Deian Verón, Juan Cruz Kaprof, Christopher Toselli, Gonzalo Ríos, Matías Di Benedetto, Francisco González Metilli, José Leguizamón, Abel Bustos, Nelson Insfrán, Iván Ramírez, Renzo López y Matías Laba.
Bajas: Cristian Vega, Leonardo Sequeira, Milton Giménez, Oscar Salomón, Federico Andueza, Juan González, Juan Galeano, César Taborda, Matías Mier, Carlo Lattanzio, Alejandro Sánchez, Lucas Melano, Gonzalo Bettini y Lucas Brochero.
DT: Sergio Rondina.

COLÓN
Altas: Luis Miguel Rodríguez, Ramón Ábila, Brian Fernández, Juan Sánchez Miño, Joaquín Novillo, Cristian Vega, Jonathan Sandoval y Andrew Teuten.
Bajas: Wilson Morelo, Yeiler Goez, Alexis Castro, Facundo Mura y Gonzalo Piovi.
DT: Julio Falcioni.

Ms una de las caras nuevas en el Pincha Foto Archivo

Más, una de las caras nuevas en el “Pincha”. Foto: Archivo

DEFENSA Y JUSTICIA
Altas:
 Tomás Galván, Brahian Cuello, Gabriel Alanis, Agustín Fontana, Lucas Albertengo y Marcos Peano.
Bajas: Lucas Barrios, Valentín Larralde, Juan Miritello, Tomás Martínez, Marcos Ledesma, Enzo Coacci, Tomás Ortiz, Aldo Maíz, Juan Villagra, Braian Rivero y Juan Ignacio Cautela.
DT: Sebastián Beccacece.

ESTUDIANTES
Altas: Mauro Boselli, Hernán Toledo, Emmanuel Mas, Emanuel Beltrán, Ezequiel Muñoz, Nelson Deossa y Jorge Morel.
Bajas: Fernando Tobio, Jaime Ayoví, Nicolás Pasquini, Pablo Sabbag, Franco Sivetti, Deian Verón, Francisco Apaolaza, Juan Sánchez Miño y David Ayala.
DT: Ricardo Zielinski.

Jorge Almirn regresa a Lans luego de una experiencia para el olvido en Espaa con el Elche Foto archivo

Jorge Almirón regresa a Lanús luego de una experiencia para el olvido en España con el Elche. Foto: archivo

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
Altas: 
Oscar Piris, Agustín Cardozo, Cristian Tarragona y Ramón Sosa.
Bajas: Lucas Licht, Matías Pérez García, Sebastián Cocimano, Agustín Bolivar, Rodrigo Holgado, Nelson Insfrán y Luis Miguel Rodríguez.
DT: Néstor Gorosito.

GODOY CRUZ
Altas: Juan de Dios Pintado, Tomás Castro Ponce, Kalazan Suárez, Tadeo Allende, Jhostin Medranda y Ederson Salomón Rodríguez Lima.
Bajas: Nelson Ibáñez, Nicolás Sánchez, Cristian Colman, Sebastian Lomónaco, Augusto Aguirre, Ian Escobar, Alan Cantero y Jeison Chalá.
DT: Diego Flores.

HURACÁN
Altas:
 Federico Fattori, Lucas Carrizo, Guillermo Soto, Fernando Tobio, Mateo Bajamich, Pablo Adorno y Bruno Vides.
Bajas: Claudio Yacob, Sebastián Rincón, José Moya, Iván Erquiaga, Leandro Grimi (libre), Nicolás Silva, Fernando Coniglio, Yair Abraham, Enrique Triverio, Raúl Lozano, Federico Marín, Pablo Oro y Sebastián Ramírez.
DT: Frank Kudelka.

INDEPENDIENTE
Altas:
 Damián Batallini, Leandro Fernández y Alex Vigo.
Bajas: Alan Velasco, Ezequiel Muñoz, Lucas Rodríguez, Jonathan Herrera, Cristian Chávez, Gonzalo Rehak, Silvio Romero y Braian Martínez.
DT: Eduardo Domínguez.

LANÚS
Altas: 
Yonathan Cabral, Kevin Lomónaco, Diego Valeri, Nicolás Pasquini y Fernando Monetti.
Bajas: Guillermo Burdisso, Nicolás Thaller, Nicolás Morgantini, Matías Esquivel, Lucas Acosta y Jorge Morel.
DT: Jorge Almirón.

NEWELL’S
Altas:
 Lionel Vangioni, Armando Méndez, Willer Ditta, Juan Manuel García e Iván Arboleda.
Bajas: Maximiliano Rodríguez, Ignacio Scocco, Fernando Belluschi, José Canale, Pablo Sabbag, Walter Barlasina, Mateo Maccari, Franco Escobar, Milton Leyendeker, Jonatan Cristaldo, Gabriel Compagnucci, Maximiliano Comba, Mariano Bittolo, Alan Aguerre y Manuel Capasso.
DT: Javier Sanguinetti.

PATRONATO
Altas: Nicolás Castro, Carlos Quintana, Leonel Mosevich, Facundo Altamirano, Jonathan Herrera, Lucas Barrios, Raúl Lozano, Jorge Valdez Chamorro, Axel Rodríguez, Sebastián Medina, Diego García y Mauro Ortiz.
Bajas: Bruno Urribarri, Nicolás Delgadillo, Sebastián Sosa Sánchez, Hugo Magallanes, Martín Garay, Rolando García Guerreño, Damián Lemos, Héctor Canteros, Nicolás Franco, Leandro Marín, Matías Palavecino, Junior Arias, Brian Nievas, Neri Bandiera y Lautaro Comas.
DT: Iván Delfino.

PLATENSE
Altas: Franz Gonzales, Rodrigo Contreras, Marcos Ledesma, Gonzalo Bergessio, Nicolás Morgantini, Gastón Suso, Nicolás Delgadillo, Haibrany Ruiz Díaz, Héctor Canteros y Kevin Andrade.
Bajas: Tiago Palacios, Luciano Recalde, Stefano Callegari, Gastón Gerzel, Roberto Bochi, Luis Ojeda, Kevin Lomónaco, Cristian Marcial, Andrés Desábato, Facundo Curuchet, Santiago Tiezzi, Nahuel Iribarren, Julián Marcioni y Florian Monzón.
DT: Claudio Spontón.


RACING
Altas:
 Gabriel Hauche, Facundo Mura, Gonzalo Piovi, Edwin Cardona, Emiliano Insúa, Jonathan Gómez y José Luis Gómez.
Bajas: Licha López, Darío Cvitanich, Ignacio Piatti, Joaquín Novillo, Maximiliano Lovera, Braian Álvarez, Mauro Luque, Cristian Marcial, Nicolás Muscio e Imanol Segovia.
DT: Fernando Gago.

RIVER
Altas: Juan Fernando Quintero, Ezequiel Centurión, Tomás Pochettino, Emanuel Mammana, Leandro González Pirez, Esequiel Barco, Elías Gómez y Marcelo Andrés Herrera.
Bajas: Leonardo Ponzio, Enrique Bologna, Germán Lux, Tomás Galván, Tomás Castro Ponce, Jorge Carrascal, Elías López, Tomás Lecanda, Thomas Gutiérrez, Augusto Aguirre, Hernán López Muñoz, Agustín Fontana, Alex Vigo y Federico Girotti.
DT: Marcelo Gallardo.

ROSARIO CENTRAL
Altas: Walter Montoya, Gaspar Servio, Cristian Báez y Claudio Yacob.
Bajas: Gastón Ávila, Nicolás Ferreyra, Ignacio Russo, Diego Zabala y Leandro Desábato.
DT: Cristian González.


SAN LORENZO
Altas: Adam Bareiro, Gonzalo Berterame, Malcom Braida y Ricardo Centurión.
Bajas: Franco Di Santo, Santiago Vergini, Fernando Monetti, Julián Palacios, Alexander Díaz, Bruno Pittón, Agustín Lamosa y Marcelo Andrés Herrera.
DT: Pedro Troglio.

SARMIENTO
Altas:
 Lisandro López, Manuel Guanini, Gonzalo Bettini, Nicolás Femia, Jean Pierre Rosso, Emiliano Méndez, Federico Andueza, David Gallardo, Harrinson Mancilla y Lucas Acosta.
Bajas: Fausto Montero, Gabriel Graciani, Claudio Pombo, Federico Mancinelli , Martín Moyano, Rodrigo Salinas, Gabriel Alanís, Nicolás Bazzana, Marcelo Herrera, Benjamín Borasi, Fermín Antonini y Federico Bravo.
DT: Israel Damonte.

TALLERES
Altas: Rodrigo Garro, Matías Esquivel, Tomás Cavanagh, Kevin Pereira, Francisco Alvarez, Ramiro González, Matías Catalán, Gastón Benavídez, Alan Aguerre y Federico Girotti.
Bajas: Nahuel Tenaglia, Julián Velázquez, Guilherme Parede, Mateo Retegui, Diego García, Carlos Auzqui, Valentín Umeres, Catriel Sánchez, Renzo Paparelli, Favio Cabral y Mauro Ortiz.
DT: Angel Hoyos.

TIGRE
Altas:
 Agustín Obando, Nicolás Demartini, Franco Colidio, Oscar Salomón, Mateo Retegui y Alexis Castro.
Bajas: Fernando Alarcón, Milton Céliz, Francisco González Metilli, Lionel Laborda, Diego Becker, Francisco Oliver, Enzo Díaz y Agustín Cardozo.
DT: Diego Martínez.

UNIÓN
Altas: Diego Polenta, Leonardo Ramos, Santiago Mele, Jonathan Álvez, Sebastián Jaurena y Matías Gallegos.
Bajas: Cristian Insaurralde, Mauro Pittón, Marco Borgnino, Jonathan Fleita, Juan Manuel García, Nicolás Cordero, Fernando Márquez y Nicolás Blandi.
DT: Gustavo Munúa.

VÉLEZ
Altas: Franco Díaz, José Florentín, Emanuel Insúa, Sebastián Sosa Sánchez y Joel Soñora.
Bajas: Thiago Almada, Enzo Martínez, Ricardo Álvarez, Tobías Zárate, Federico Mancuello, Gerónimo Poblete, Cristian Tarragona, Juan Martín Lucero, Ricardo Centurión y Tomás Cavanagh.
DT: Mauricio Pellegrino.

Lo que te perdiste

Municipio

Desde el equipo técnico del gobierno provincial dieron detalles del proyecto de ensanche de la avenida de acceso a la localidad, que permitirá mejor...

MODA

Miranda Lorenzo, “la que mira y anda”, se volvió viral con sus rarísimas combinaciones de ropa.

Provincia

Se espera que a fin de año se puedan adjudicar las obras de circunvalación y accesos en Resistencia y Corrientes -primera etapa- para comenzar...

Sociedad

Con una ejecución del 60%, la obra permitirá aumentar la cantidad de agua que se proveerá a esas dos localidades, como así también aumentará...