Connect with us

Hi, what are you looking for?

Deportes

Federal «A» Panorama delicado para Sarmiento de cara a la Reválida

Cuando resta una fecha para el final de la primera fase, el “Decano” tiene solo por debajo a los dos equipos que hoy estarían perdiendo la categoría. Ahora recibirá a Unión de Sunchales, en un cotejo muy importante frente a un rival directo.

Si bien el punto en Corrientes fue importante para Sarmiento, ya que evitó la quinta caída en forma consecutiva y que el equipo caiga al último puesto, el 1 a 1 frente a Boca Unidos hizo que lo pasaran dos equipos de cara a la próxima fase “Reválida”, en la cual se dirimirán los descensos del Federal «A».

Las victorias de Unión de Sunchales frente a Juventud Antoniana de Salta, en el mismo grupo 4 del Torneo Federal “A”, y de Defensores de Pronunciamiento frente a El Linqueño, en la zona 3, hizo que estos dos equipos lo pasen en la tabla general de puntos con los que comenzarán en la “Reválida”.

Si bien es cierto que en esta fase arrancarán con puntaje cero, los equipos traerán el “arrastre” de puntos de esta primera fase, que se sumarán con los que consigan en la “Reválida”, para así determinar los dos equipos que perderán la categoría. Los dos que hoy estarìan descendiendo son Gimnasia de Concepción del Uruguay (10 puntos; zona 3) y Boca Unidos (11 puntos; zona 4).

TODA LA ZONA 4
Resultados (17ª fecha)
Boca Unidos 1- Sarmiento 1
Central Norte de Salta 2- San Martín de Formosa 0
Sol de América de Formosa 3- Crucero 1
Unión de Sunchales 3- Juv. Antoniana de Salta 2

Libre: Sarmiento de La Banda.

POSICIONES
Central Norte de Salta 34
Sarmiento de La Banda 30
San Martín de Formosa 25
Sol de América de Formosa 25
Juv. Antoniana 19
Crucero 15
Unión de Sunchales 13
Sarmiento 12
Boca Unidos 11.

PRÓXIMA FECHA (18ª)
Juv. Antoniana- Sol de América
Sarmiento- Unión (S)
San Martín (F)-Boca Unidos
Sarmiento (LB)- Central Norte (S)

Libre: Crucero.


FASE REVÁLIDA
Primera Etapa
Los veinte (20) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en dos (2) zonas.

-La zona “A” estará integrada por los cinco (5) clubes clasificados de la Zona 1 y por los cinco (5) clubes clasificados de la Zona 2.

-La zona “B” estará integrada por los cinco (5) clubes clasificados de la Zona 3 y por los cinco (5) clubes clasificados de la Zona 4.

-Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda (dentro de su zona), en partidos de ida solamente, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Segunda Etapa del 1º al 6° de cada zona (Total: 12 clubes).
Los clubes que ocuparon la 7° y 8° lugar en cada una de las zonas finalizan su participación en el torneo (Total: 4 clubes).

La zona de Sarmiento
REVALIDA ZONA “B”
El Linqueño (Lincoln)
Independiente (Chivilcoy)
Douglas Haig (Pergamino)
Defensores Pronunciamiento (Pronunciamiento – ER)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – ER)
Juventud Antoniana (Salta)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Unión (Sunchales – SF)
Boca Unidos (Corrientes)

RÉGIMEN DE DESCENSO
A) Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Puntos (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), los dos de menor puntaje de cada una de las zonas descenderán al Torneo Regional Amateur Edición 2025 (Total: 4 equipos).

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Si alguno de los clubes que ocupen la 1º y 6° posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa. De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.

Este es el “arrastre” de puntos que tendrán de la primera fase, cuando aún resta una última fecha por jugar.
ZONA B – descenso
El Linqueño (Lincoln) – 22 pts
Juventud Antoniana (Salta) – 19 pts
Independiente (Chivilcoy) – 18 pts
Douglas Haig (Pergamino) – 16 pts
Crucero del Norte (Garupá – Misiones) – 15 pts
Unión (Sunchales – SF) – 13 pts
Defensores Pronunciamiento (Pronunciamiento – ER) – 12 pts
Sarmiento (Resistencia – Chaco) – 12 pts
Boca Unidos (Corrientes) – 11 pts
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – ER) – 10 pts

Nota: Con estos puntajes, estarían perdiendo la categoría Boca Unidos y Gimnasia de Concepción del Uruguay.

LO QUE TE PERDISTE MIRALO

Deportes

Sobre el final, For Ever perdió de local por 1 a 0 ante Nueva Chicago y sumó su tercera derrota al hilo. Fue por la...

Politica

El día sábado 06 de julio en horario vespertino en las instalaciones del centro de gestión y participación ciudadana «Francisco» ubicado en calle 2...

Politica

El Diputado Provincial Dr Juan Carlos Ayala expresó su malestar respecto a la recientes declaraciones del Ex Gobernador Jorge Milton Capitanich en una entrevista...

Politica

El Vento gris de un senador conocido en Corrientes como el ladero del gobernador en las tertulias, implica a Gustavo Valdés de manera directa...